Lot n° 197
Estimation :
1500 - 2500
: 2 200EUR
Secrétaire à doucine renversée à façade et... - Lot 197 - Beaussant Lefèvre & Associés
Secrétaire à doucine renversée à façade et côtés galbés à décor marqueté de motifs géométriques en ailes de papillon en bois de rose et bois de violette, ouvrant à deux tiroirs, un abattant découvrant six casiers avec cinq petits tiroirs et à deux vantaux dans le bas.
Dessus de marbre rouge veiné.
Estampillé Lannuier.
Époque Louis XV. (Nombreux accidents au placage).
Hauteur: 139 cm - Largeur: 108 cm
Profondeur: 40 cm
Nicolas-Louis Lannuier, reçu Maître en 1783.