Lot n° 279
Estimation :
10000 - 15000
: 6 200EUR
Commode à encoignures en acajou et ornementation... - Lot 279 - Beaussant Lefèvre & Associés
Commode à encoignures en acajou et ornementation de bronze ouvrant à trois tiroirs et deux vantaux.
Montants cannelés rudentés. Pieds fuselés à cannelures.
Dessus de marbre brèche de Médous des Pyrénées (réparé).
Estampillée Leleu et poinçon de Jurande.
Époque Louis XVI.
Hauteur: 86 cm - Largeur: 128 cm
Profondeur: 57 cm
Jean-François Leleu, reçu Maître le 19 septembre 1764.