TOURNAI

Lot 80
2 000 - 3 000 EUR
Result : 3 000 EUR

TOURNAI

Deux assiettes à bords contournés, décorées en camaïeu violine et or, au centre de paysages champêtres et de villageois animés, et sur l'aile et le bord de peignés pourpres et de cartouches en léger relief à décor de fleur cerné de filigrane.
XVIIIe siècle.
Diamètre: 23,6 cm

Bibliographie: Soil de Morlamé et Delplace, la Manufacture Impériale et Royale de Porcelaine de Tournay, page 229, n° 319.