COMPAGNIE des INDES

Lot 89
1 000 - 1 500 EUR
Result : 2 000 EUR

COMPAGNIE des INDES

Partie de service à café composée de huit tasses et cinq soucoupes, un sucrier couvert, une théière et un pot à lait, décor polychrome et or des émaux de la Famille Rose des scènes érotiques dans des médaillons, de fleurettes et fers de lance sur les bords.
XVIIIe siècle, époque Qianlong.