Lot 125
300 - 500 EUR
Result : 450 EUR

Statuette en terre de Lorraine représentant un jeune moissonneur, près d'une gerbe de blé, sa faucille à la main. D'après un dessin de Boucher.
Fin du XVIIIe-début du XIXe siècle.
(Main recollée, lame de la faucille accidentée, éclat au chapeau).
Hauteur: 23,5 cm
Un exemplaire de ce sujet réalisé en porcelaine vers 1752, est conservé au Musée de la Cité de la céramique (MNC 26322).