Pendule portique en marbre blanc et très... - Lot 132 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 132
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 650EUR
Pendule portique en marbre blanc et très riche décor de bronzes dorés. Mouvement sommé d'un aigle aux foudres. Colonnes ornées de torsades feuillagées surmontées d'urnes fleuries. Base mouvementée à décor de rinceaux feuillagés et rangs de perles en bronze doré. Cadran en émail de Coteau signé de Belle à Paris. Six pieds toupies. Époque Louis XVI. (Manque le balancier). Hauteur: 53 cm - Largeur: 36 cm Profondeur: 12 cm Jean-François de Belle, reçu Maître horloger, le 6 juillet 1781. Joseph Coteau (1740-1812), célèbre émailleur de cadrans. Maître peintre-émailleur de l'Académie de Saint-Luc à Genève en 1766, il s'installe rue Poupée à Paris en 1772.