Lot 154
800 - 1 200 EUR
Result : 1 400 EUR

Paire de flambeaux en bronze doré. Fut à décor de palmettes et feuilles de lotus. Binet à godrons.
Époque Empire.
Hauteur: 30 cm
Cinq paires identiques ont été livrées en 1809 au Palais de Fontainebleau par Thomire-Duterte et Cie.

Bibliographie: J. P. Samoyault, Pendules et bronzes d'ameublement entrés sous le Premier Empire, RMN, page 184, n° 168.