Paire de flambeaux en bronze doré. Fut à... - Lot 154 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 154
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 400EUR
Paire de flambeaux en bronze doré. Fut à décor de palmettes et feuilles de lotus. Binet à godrons. Époque Empire. Hauteur: 30 cm Cinq paires identiques ont été livrées en 1809 au Palais de Fontainebleau par Thomire-Duterte et Cie. Bibliographie: J. P. Samoyault, Pendules et bronzes d'ameublement entrés sous le Premier Empire, RMN, page 184, n° 168.