Lot 155
800 - 1 200 EUR
Result : 1 700 EUR

Paire de flambeaux en bronze doré à décor de frises de rais-de-coeur, palmettes et feuilles de laurier.
Binet en forme de vase Médicis. Fût hexagonal.
Marqué «Fon» pour Fontainebleau, avec trois fleurs de lys et nos 13960 (biffé) et 632007.
Époque Empire.
(Usures à la dorure).
Hauteur: 27 cm
Six flambeaux du même modèle, aujourd'hui conservés à Fontainebleau, ont été livrés par Ravrio entre 1808 et 1810.

Bibliographie: J. P. Samoyault, Pendules et bronzes d'ameublement entrés sous le Premier Empire, RMN, 1989, page 196, n°184.