Lot n° 160
Estimation :
: 450EUR
CHRISTOFLE
Vase sphérique à col godronné en métal, entièrement martelé à patine mordorée nuancée sur certaines parties. Signé et numéroté 220D.
(Usures de la patine).
Hauteur: 19 cm
- Maurice PERRIER Vase ovoïde à col droit en dinanderie à patine oxydée rouge nuancée. Signé et poinçon du dinandier.
(Légèrement bosselé).
Hauteur: 18 cm (n° 188).
- ANONYME Vase ovoïde aplati sur talon à petit col droit. Épreuve en bronze à patine verte.
Hauteur: 11,5 cm - Diamètre: 18,5 cm
- PRIMAVERA Coupelle circulaire sur talon. Épreuve en bronze.
Décor en cloisonné de stries et pastilles bleues. Signée.
Diamètre: 13,8 cm (n° 179).
- TRAVAIL FRANÇAIS, 1925
Grand vase ovoïde à col étranglé et renflé en métal argenté. Décor géométrique oxydé argent.
(Légèrement bosselé, décor en partie effacé).
Hauteur: 27 cm
- ANONYME Vase soliflore à col légèrement évasé en métal entièrement martelé.
Hauteur: 15,7 cm (n° 171).
- Attribué à CHRISTOFLE Grand vase ovoïde sur talon à col évasé à surface légèrement oxydée à l'acide, patiné or et noir, socle circulaire à pans coupés en ébène de Macassar. Non signé et numéroté 16 A.
Hauteur: 29 cm L'ensemble