Lot n° 233
Estimation :
1200 - 1500
Guéridon ovale marqueté de cubes sans fond... - Lot 233 - Beaussant Lefèvre & Associés
Guéridon ovale marqueté de cubes sans fond orné de bronzes dorés feuillagés. Pieds cambrés à tablette d'entretoise échancrée. Style Louis XV.
Signé Linke.
XIXe siècle.
Hauteur: 75 cm - Largeur: 64 cm
Profondeur: 49 cm
François Linke (1855-1946) ébéniste d'origine autrichienne, installé place Vendôme, s'était spécialisé dans la fabrication de meubles d'inspiration rocaille, avec des ornementations de bronzes très raffinées.