Lot n° 242
Estimation :
1500 - 2000
: 1 500EUR
Meuble vitrine en acajou et placage d'acajou.... - Lot 242 - Beaussant Lefèvre & Associés
Meuble vitrine en acajou et placage d'acajou. Partie centrale à doucine ouvrant à une porte vitrée entre deux colonnes cannelées. Parties latérales à côtés vitrés et porte marquetée de cubes sans fond, vitrée aux trois quarts. Riche ornementation de bronzes dorés: moulures d'oves et feuillages, pampres, feuilles de laurier et acanthe. Pieds toupies.
Style Louis XVI, fin du XIXe siècle.
Hauteur: 180 cm - Largeur: 183 cm
Profondeur: 51 cm