Lot 249
600 - 800 EUR

Horloge de parquet en chêne mouluré sculpté de fleurs et rinceaux, ouvrant à une porte avec une lunette. Cadran annulaire argenté, signé J. B. Peerens Temshe. Guichet pour les quantièmes du mois. Cadran des secondes à midi.
Belgique (Tamse), fin du XVIIIe siècle.
Hauteur: 260 cm