Lot n° 25
Estimation :
: 350EUR
JAPON - Époque EDO (1603-1868)
DEUX KAGAMIBUTA:
- Le bol en bois, la plaque ornée d'une tortue en shibuichi.
Non signée.
Diamètre: 3,5 cm
- Le bol en os laqué rouge, la plaque en métal à décor d'un rakan et renard déguisé en prêtre. Non signé.
Diamètre: 4 cm
Provenance:
Vente Christie's, South Kensington, 2 et 3 octobre 2007, n°945