Lot 197
20 000 - 30 000 EUR
Result : 60 000 EUR

Suite de quatre appliques en bronze doré ciselé à deux bras de lumières mouvementés feuillagés asymétriques. Fûts ornés de grenades, feuillages, coquilles et palmettes.
Époque Louis XIV.
(Quelques vis changées, une paire percée pour l'électricité).
Hauteur: 41 cm
Largeur: 32 cm
Ces appliques, dont le fût presque antropomorphe est une réminiscence du siècle précédent, peuvent être attribuées à l'entourage d'Oppenord, Cucci ou André
Charles Boulle dont Mariette a publié des dessins très proches dans «Nouveaux deisseins de meubles et ouvrages de bronze et de marqueterie inventés et gavés par
André Charles Boulle» planche 8. La taille réduite du fût s'explique, selon Boulle car il s'agit de «bras pour une cheminée qui se trouve dans un appartement dont les planchers sont bas»