Isidore BONHEUR (1827-1901)

Lot 84
5 000 - 8 000 EUR
Result : 13 000 EUR

Isidore BONHEUR (1827-1901)

Le grand jockey
Épreuve en bronze à patine médaille, base au naturel, signée.
Contre-socle rectangulaire mouluré (percé pour un cartouche).
Hauteur: 62 cm - Largeur: 75 cm
Très célèbre oeuvre du frère de Rosa Bonheur, un exemplaire exposé au Salon dès 1864 et à l'Exposition Universelle de 1889.

Bibliographie comparative:
Pierre Kjellberg, Les Bronzes du XIXe siècle, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1987, p. 103.