Emmanuel Fremiet (1824-1910)

Lot 91
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 26 000EUR
Emmanuel Fremiet (1824-1910)
Deux chevaux de course montés par leurs jockeys Épreuve en bronze à patine médaille. Base au naturel, signée sur la terrasse. Hauteur: 45,5 cm - Largeur: 55 cm Bibliographie comparative: - Catherine Chevillot, Emmanuel Fremiet, la main et le multiple, Musée des Beaux-Arts de Dijon, Musée de Grenoble, p. 95, n° S127. - Pierre Kjellberg, Les Bronzes du XIXe siècle, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1987, p. 335.