Lot n° 256
Estimation :
8000 - 10000
: 12 000EUR
Grand bureau plat toutes faces en placage... - Lot 256 - Beaussant Lefèvre & Associés
Grand bureau plat toutes faces en placage de bois de rose dans des encadrements d'amarante ouvrant à trois tiroirs dont deux en légers caissons et deux tirettes latérales. Très riche ornementation de bronzes ciselés et dorés feuillagés. Plateau gainé de cuir à cornière de bronze.
Estampillé Henry Dasson 1886.
Style Louis XV, fin du XIXe siècle.
Hauteur: 77,5 cm - Largeur: 176 cm
Profondeur: 91 cm