Ordre du Saint-Esprit, fondé par Henri III... - Lot 25 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 25
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 23 000EUR
Ordre du Saint-Esprit, fondé par Henri III en 1578. Croix de chevalier en or à huit pointes pommetées dont les bras, anglés de fleur de lys, sont bordés d'émail blanc et ornés de flammes ciselées et émaillées de vert translucide. Le médaillon présente à l'avers, sur un fond de flammes vertes, une colombe au plumage délicatement relevé de filets d'or et d'émail, les yeux et le bec émaillés rouge; le revers en deux parties figure Saint Michel terrassant le démon sur un fond d'or bruni. Bélière ciselée de feuilles d'acanthe, anneau de suspension cannelé. Écharpe postérieure, complète avec bouffette, légèrement décolorée. 68,5 x 63 mm, poids : 61,05 g France, Restauration. TTB à SUP