Croix de héraut d'armes de France, en or... - Lot 95 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 95
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 6 000EUR
Croix de héraut d'armes de France, en or et émail, les pointes pommetées, les réserves émaillées rouge sombre sur l'avers, et vert au revers, les lys partiellement brunis et amatis, les centres en une seule parties, sur l'avers Louis XVIII à droite, ceint de la légende sur fond bleu ciel «LUD. XVIII FRANCIOE REX», au revers, les armes de France ceintes d'une couronne de laurier et de la légende «HERAULT DARMES DE FRANCE», bélière ornée de volutes surmontées d'un fort passant cylindrique, anneau cannelé, poinçon tête de coq, étroit ruban d'époque de couleur amarante bordé de fil d'or (oxydé). 41,5 x 36,8 mm, poids : 11,15 g France, 1814-1819. SUP