Albrecht ALTDORFER

Lot 10
8 000 - 10 000 EUR
Result : 9 500 EUR

Albrecht ALTDORFER

La Chute et la Rédemption de l'homme au travers de la vie et de la passion du Christ, suite complète de 40 planches, 1513, gravures sur bois, environ 7 x 4,5 cm, petites marges (Bartsch 1-40, New
Hollstein w.1-40 I ou II/III), belles et très belles épreuves avec les bordures bien complètes et avant les retouches de l'édition de Froben de 1604, montées à claire-voie dans une volume in-8, reliure plein maroquin bleu, dos à nerfs, tranche doré, filets d'encadrement et bordure à froid sur les plats extérieurs, signée
Rivière & sons, ex-libris Ernst Feder.