Lot n° 24
Estimation :
: 6 800EUR
DOMENICO DEL BARBIERE
Le Martyre de saint Etienne, burin, 27,5 x 15,5 cm, coupé juste après la composition ou au trait carré (Zerner 2), belle épreuve, petit accident dans l'angle supérieur droit, provenance: Dominique-Vivant Denon (Lugt 779) et A.-P.-F. Robert-Dumesnil (Lugt 2200).
On joint du même Amphiarao, burin d'après Rosso Fiorentino (?), 32 x 22 cm, coupé à l'intérieur de la composition sur tous les côtés (Z. 6), belle épreuve, petit accident dans l'angle inférieur gauche, collée, provenance: Peter Vischer (Lugt 2115 et 2116).
Ensemble 2 pièces.