Jacques CALLOT

Lot 27
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 300EUR
Jacques CALLOT
Le Parterre de Nancy, 1624, eau-forte, 26 x 39 cm, filet de marge sur trois côtés, rogné au sujet sur le bord gauche (Lieure 566 i/ii), belle épreuve avant l'adresse d'Israël Silvestre, les fonds bien visibles, restauration à gauche, traces de plis, amincissures dans les angles, filigrane: lettre 4. On joint du même Les Supplices, eauforte originale, coupé sur le trait carré et sous la tablette inférieure, rognée à droite et en bas (L. 1402 vii/viii), belle épreuve coupée au-dessus de l'adresse à droite et à gauche, amincissures; Les Caprices, 6 planches, eau-forte, petites marges ou filet de marge (L. 433, 456, 458, 465, 471 et 475), petits défauts et Exercices militaires, suite complète de 12 planches et du titre, eau-forte, petites marges (L. 1320 à 1332), belles épreuves avec les numéros, légèrement jaunies, non examinées hors des cadres. Ensemble 8 pièces et 3 cadres.