D'apres Antonio CARNICERO

Lot 33
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 750EUR
D'apres Antonio CARNICERO
Real Picadero, suite de 12 planches, eau-forte et burin par Manuel Salvador Carmona et d'autres graveurs, environ 47 x 35 cm, marges environ 69,5 x 47,5 cm (Paez Rios 111), belles épreuves sur vélin, légères rousseurs, reliées. Cette suite a été gravée vers 1797-1800 pour illustrer la traduction espagnole de l'ouvrage de L.-M.-C. Dupaty de Clam, Pratique de l'équitation ou l'art de l'équitation réduit en principes, 1769. Les planches représentent plusieurs membres de la cour de Charles IV d'Espagne (comme le prince des Asturies, futur Ferdinand VII) et sont intitulées: Real Picadero, Galope de Campo, Paso de movimento, Trote corto, Trote sostenido, Galope de campo, Galope sostenido, Paso de mobimiento, Parado, Trote corte (3).