Lot n° 38
Estimation :
: 220EUR
Giovanni Battista CASTIGLIONE
Thésée découvrant les armes de son père, eau-forte, 30,3 x 20,3 cm, coupée à la marque du cuivre (Bartsch 24, Bellini 13 iii/iii), belle épreuve avec l'indication «alla Pace», collée sur le côté gauche et en haut, filigrane: Double cercle.
On joint du même
L'Invention des corps de saint Pierre et saint Paul, eau-forte (B. 14, Bell. 57), belle épreuve, collée, manque dans l'angle inférieur gauche.
Ensemble 2 pièces.