Lot n° 39
Estimation :
: 800EUR
Giovanni Battista CASTIGLIONE
La Mélancolie, eau-forte, 21,6 x 11,1 cm, coupé à la marque du cuivre (Bartsch 26, Bellini 15 iii ou iv/iv), belle épreuve avec l'inscription «Con licenza de Supior», restes de colle au verso.
On joint du même Un Satyre se repose devant une statue de priape, eau-forte (Bartsch 17, Bellini iii/iii), belle épreuve avec les usures, taches et Temporalis aeternatis, eau-forte, filet de marge (B. 25, Bell. 14 iv/iv), belle épreuve avec les défauts au cuivre, amincissures et restes de colle au verso des angles, restes de collant, annotation ancienne avec la date de «Maÿ 1773» au verso.
Ensemble 3 pièces.