Étienne Delaune

Lot 52
Estimation :
180 - 200 EUR
Result : 450EUR
Étienne Delaune
Philosophe marchant et gesticulant..., planche de la suite des Emblèmes moraux, burin, 7,2 x 9,9 mm, coupé à l'intérieur de la marque du cuivre (Robert-Dumesnil 224), belle épreuve, légères rousseurs, restes de collant au verso de la marge supérieure. On joint du même Combat de cavaliers et de fantassins, planche de la suite Combats et triomphes, burin, bonnes marges (R-D. 291 iii ou iv/iv), belle épreuve avec le numéro, légères taches, filigrane: Huchet, provenance: Jean Ehrmann (Lugt 3581); Le Déluge universel, planche d'une suite de Différents sujets de l'Ancien Testament, burin, coupé à l'intérieur de la marque du cuivre (R.-D. 436), belle épreuve, restes de collant au verso des angles et du bord droit et 4 planches anonymes. Ensemble 7 pièces.