Albrecht DÜRER

Lot 58
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Result : 48 000EUR
Albrecht DÜRER
Saint Jérôme dans son studio, 1514, burin, 24,6 x 18,8 cm, coupé au coup de planche (Meder 59 a-b/f, Strauss 77), belle épreuve de variante a-b, avant les éraillures, les bandes sombres dans la bordure supérieure et dans la marche en bas encore visibles, un cheveu sur le chapeau de cardinal, nombreux petits manques dans les bords, sur tous les côtés, notamment dans le bord inférieur, remargée, sans filigrane (comme à l'accoutumé pour ce genre d'épreuves). Provenance: Franz Gawet, avec la date de 1827 (Lugt 1069); Dr. Benjamin Petzold (Lugt 2025); marque de collection (ovale, bleue) non identifiée.