CLAUDE GELLEE dit LE LORRAIN

Lot 64
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 120EUR
CLAUDE GELLEE dit LE LORRAIN
Le Chevrier, 1663, eau-forte, 17 x 23 cm, coupé sur la marque du cuivre (Manocci 44 iiiA/v), belle épreuve avant les éraillures sur l'arbre à droite et dans le ciel, l'angle inférieur gauche refait, l'angle supérieur droit replacé, déchirures dans les bords, petit manque dans le bord supérieur, pli vertical. On joint du même La Danse villageoise, eau-forte, 19,7 x 26 cm, filet de marge (Manocci 20 ii/iv), bonne épreuve avec la tache ovale et avant les reprises, les fonds usés, taches et salissures, remargée, croquis d'architecture à la plume au verso. Ensemble 2 pièces.