JEAN-JACQUES LAGRENEE

Lot 82
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 400EUR
JEAN-JACQUES LAGRENEE
Le Sommeil de Jésus et de la Vierge, gravure en manière de lavis, 13 x 18 cm, petites marges (Prosper de Baudicour 38), belle et rare épreuve, déchirures dans l'angle inférieur droit, salissures au verso, provenance: F. A. Maglin, 1906 (Lugt 1777). On joint du même Le Testament d'Eudamidas (P. de B. 30), manque dans l'angle supérieur droit, Le Vieillard russe, Le Sacrifice de Gédéon et Saint Jérôme (P. de B. 33, 4 et 17), imprimés sur la même feuille, de Hubert Robert, La Statue en avant des ruines (P. de B. 3), de Joseph Parrocel, Le Bivouac (Robert-Dumesnil 86), de Jacques-François Amand, La Jeune mère et Les Bons avis (P. de B. 1 i/ii et 3), de Louis Moreau l'aîné, trois paysages. Ensemble 10 pièces.