Lot n° 86
Estimation :
: 280EUR
MAÎTRE FP
Saint Jacques le majeur, planche de la suite Jésus Christ et les apôtres, eau-forte d'après le Parmesan, 12,6 x 6,3 cm, coupé après le trait carré mais avec une partie de la hampe supérieure coupée (Bartsch 4), belle épreuve, collée, provenance: marque non identifiée (proche de Lugt 894).
On joint du même Jeune femme marchand vers la gauche, eau-forte, coupée à l'intérieur du trait carré (B. 23), belle épreuve, trace de colle au verso, provenance: Pierre II Mariette, 1667 (Lugt 1788-1789), Ernest-Théophile Devaulx, 1885 (Lugt 670) et Z. Biernacki, 1902 (Lugt 3094) et 2 copies.
Ensemble 4 pièces.