Michele MARIESCHI

Lot 89
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 900EUR
Michele MARIESCHI
Le Bassin de S. Marco depuis S. Giorgio Maggiore, planche de la suite Prospettive di Venezia, 1741, eau-forte, 31,5 x 47 cm, bonnes marges (Succi 6 i/iv), belle épreuve avant les retouches et le numéro, salissures notamment à droite et à gauche, filigrane: Étoile dans un écu et contremarque F. Olan..., provenance: Jean Ehrmann (Lugt 3581). On joint un lot d'estampes d'après Panini, Dietricy, Leprince, Leguay, Hilaire, etc. Ensemble 10 pièces.