Giovanni Battista PIRANESI

Lot 94
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 200EUR
Giovanni Battista PIRANESI
Veduta esterna della tre Sale sepolcrali credute della famiglia d'Augusto, planche des Antiquita romane, eau-forte, 37,5 x 50 cm, grandes marges (Wilton-Ely 398), belle épreuve, pli de tirage au niveau du pli vertical, légères rousseurs, filigrane: Fleur de lys dans un double cercle. On joint du même, 4 planches de la suite Vasi, candelabri, cippi, eaux fortes (W.-E. 942, 972, 973, 975, 976 et 1003) et une planche de Francesco Piranesi, conditions variées. Ensemble 6 pièces.