ALCHIMIE ET PHARMACIE. - MANUSCRIT intitulé... - Lot 131 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 131
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 36 000EUR
ALCHIMIE ET PHARMACIE. - MANUSCRIT intitulé «Recueil de diverses rec[e] ptes bien expérimentés contre diverses maladies». Environ 150 ff., contregardes comprises, parchemin semi-rigide à rabat avec lien de cuir et de ficelle, titre manuscrit ancien à l'encre sur le plat inférieur («Livre de remèdes»), quelques mouillures. RECUEIL DE PRÉPARATIONS CHIMIQUES à visées principalement médicinales: la majeure partie du volume comprend une PHARMACOPÉE chapitrée par parties du corps à traiter, puis par affections spécifiques comme les fièvres ou la peste. La dernière partie du volume est plus disparate, comprenant d'autres «recettes», certaines également médicinales, mais de nombreuses autres à visées pratiques: baumes et parfums pour l'«embellissement du corps», cires, vernis, détachants, pigments de peinture, etc. DES OPÉRATIONS ALCHIMIQUES, NOTAMMENT SPAGYRIQUES, sont décrites en différents endroits du volume pour obtenir le «soufre philosophique» (f. 32 v°), le «plomb des philosophes» (f. 109 v°), «l'or potable des philosophes» (f. 132 v°-133 r°), et des «particuliers» pour réaliser des transmutations en or (ff. 133 v°- 134 r°) et en argent (ff. 120 v°, 129 v°). Toutes sortes d'opérations relèvent d'une chimie non encore distincte de l'alchimie, par exemple pour préparer l'«esprit de [mercure]»(ff. 42 v°-44 v°), le «dissolvent mercurial antimonial saturnin» (f. 52 r) ou le «tartre vitriole» (f. 110 v°). RARE ILLUSTRATION DE 11 DESSINS REPRÉSENTANT DU MATÉRIEL ALCHIMIQUE, à l'encre et à la plume, aux ff. 32 v°, 104 r°, 106 v°, 107 r°, f. 114 r°, 123 v° (2 dessins), 133 r° (FOURNEAU POUR LA TRANSMUTATION EN OR), 137 v° (3 dessins). JOINT, une quinzaine de pièces manuscrites (dont une de 39 ff.), du XVIIIe siècle principalement, portant le texte de diverses ordonnances et recettes médicinales.