BIBLE DE LOUVAIN. - Biblia. Antverpiae, ex... - Lot 133 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 133
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 250EUR
BIBLE DE LOUVAIN. - Biblia. Antverpiae, ex officina Christophori Plantini. 1559. [Au colophon de la première partie:] Antverpiae, excudebat Christophorus Plantinus, anno 1560. [Au colophon de la seconde partie:] Antverpiae, excudebat Christophorus Plantinus, kalendis junii. Anno. 1560. Fort in-8, (8)-432 [chiffrés 1 à 424, avec un cahier signé iiFf de 8 feuillets non chiffrés entre les cahiers Ff et Gg]-110-(58 dont un blanc) ff., impression à deux colonnes en minuscules, exemplaire réglé à l'encre brune, basane brune mouchetée, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, pièces de titre rouge et noire, tranches rouges, exemplaire rogné court, reliure frottée avec coiffes et coins usagés, inscriptions biffées et grattées au titre, défauts et restaurations anciennes à plusieurs feuillets (reliure de la première moitié du XIXe siècle). PREMIERE ÉDITION PLANTINIENNE DE LA BIBLE DE LOUVAIN. Gravures sur bois: marque typographique au titre et vignette au verso du dernier feuillet (Martine Delaveau et Denise Hillard, Bibles imprimées du XVe au XVIIIe siècle conservées à Paris, Paris, BnF, 2002, n° 888). PUBLIÉE POUR FAIRE PIÈCE AUX BIBLES PROTESTANTES, cette nouvelle Bible catholique avait été élaborée à la demande de Charles Quint: celui-ci avait révoqué en 1546 toutes les permissions qu'il avait pu accorder jusqu'alors aux éditions des Livres Saints, et avait octroyé un nouveau et unique privilège pour l'édition de versions canoniques visées par la Faculté de théologie de Louvain. La Vulgate (latine) en fut établie par le théologien dominicain liégeois Jean Henten, avec l'approbation de la Faculté, sur la base de l'édition donnée par Robert Estienne en 1540. Elle fit originellement l'objet à Louvain de trois éditions in-folio en langues différentes: en latin (1547), puis, dans des traductions faites sur celle-ci, en flamand (1550) et en français (1558).