HÉRALDIQUE. - Recueil factice d'armoiries... - Lot 134 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 134
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 300EUR
HÉRALDIQUE. - Recueil factice d'armoiries gravées sur cuivre, avec titre général manuscrit formant table des matières: «Science du blazon...». Le tout monté dans un volume in-folio, veau brun marbré, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, pièce de titre grenat («SCIENC. DU BLAZOBIDOTBIDOTBN»), coupes ornées, tranches mouchetées, reliure usagée avec accrocs aux coiffes et coins (reliure de l'époque). Ce volume renferme plusieurs suites de représentations héraldiques avec légendes nominatives gravées sur cuivre découpées et montées sur les feuillets dans des encadrement de filets à l'encre: CHEVILLARD (Jacques). Les noms qualitez armes et blazons de messieurs les secrétaires d'Estat, depuis le règne de Henry IIe du nom roy de France jusques à présent. S.l., [vers 1709]. Sur 7 pp., dont le titre gravé ci-dessus. À la suite, une table des noms manuscrite (1 p.). - [CHEVILLARD (Jacques)]. «Parlement de Paris depuis 1693 jusqu'à présent par Chevillard», [vers 1718]. Sur 21 pp., précédées du titre manuscrit ci-dessus (1 p.), et suivies d'une table des noms manuscrite (4 pp.). - CHEVILLARD (Jacques). Les noms et qualitez, armes blasons de nosseigneurs de la Cour des Aides de Paris, comme elle étoit en 1672 avec les additions jusques à présent. S.l., [vers 1715]. Sur 13 pp., dont le titre gravé ci-dessus, suivies d'une table des noms manuscrite (3 pp.). - CHEVILLARD (Jacques). Titre gravé: Les noms, qualitez, armes et blasons de nosseigneurs de la Cour des Monoies comme elle étoit en 1694, avec les additions jusqu'à présent. S.l., [vers 1716]. Sur 11 pp., dont le titre gravé ci-dessus, suivies d'une table des noms manuscrite (2 pp.). - [SANS NOM]. Reliées en tête du recueil: armoiries de France (1 p.), armoiries du chancelier de France, le comte Pontchartrain, et du chef du Conseil royal des Finances, le duc de Saint- Aignan (1 p.), des conseillers d'État (vers 1704, sur 4 pp.), des maîtres des requêtes (vers 1725, sur 8 pp.), avec table des noms manuscrite commune à toute