HORACE (Quintus Horatius Flaccus).

Lot 135
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 700EUR
Opera. Londini [Londres], Johannes Pine, 1733-1737. 2 volumes in-8, volume Ier: 264 pp. avec, hors pagination, 16 ff. liminaires, un titre intermédiaire, et un f. annexe; volume II: 191-(1 blanche) pp., avec, hors pagination, 12 ff. liminaires, 4 titres intermédiaires, et 7 ff. annexes. Reliure en maroquin grenat, dos à nerfs cloisonnés et fleuronnés avec pièces de titre brunes, triple filet doré encadrant les plats avec fleurons d'angle, coupes ornées, roulette intérieure dorée, doublures de maroquin vert sombre avec encadrement à motifs de fleurs et de glands aux petits fers, gardes de tabis bleu, tranches dorées sur marbrure, reliure un peu tachée et frottée avec coins émoussés (reliure française de l'époque). «LE PLUS ÉLÉGANT DES LIVRES ILLUSTRÉS ANGLAIS DU DIX-HUITIÈME SIÈCLE» (Gordon N. Ray, The Illustrator and the book in England, from 1790 to 1914, p. 3). Entièrement gravé sur cuivre, cet ouvrage est illustré de plus de 360 compositions dont 11 à pleine page. Il s'agit ici du second état du tirage, avec la faute corrigée à la page 108 du volume II («potest»). LE PLUS GRAND POÈTE DE L'ÈRE AUGUSTEENNE AVEC VIRGILE, HORACE composa des odes, des épodes, des satires, et des épîtres dont celle célèbre aux Pisons dite Art poétique (ici pp. 173-191 du volume II). Provenance: le bibliophile franc-comtois Claude-François Aymonet de Contréglise (ex-libris manuscrit daté de 1856).