LABORDE (Alexandre de).

Lot 136
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 900EUR
LABORDE (Alexandre de).
Les Monumens de la France classés chronologiquement et considérés sous le rapport des faits historiques et de l'étude des arts. À Paris, chez Giard, 1816-1836, de l'imprimerie de P. Didot l'aîné (premier volume) et imprimerie et fonderie de Jules Didot l'aîné (second volume). 2 volumes in-plano, (4)-iv-94 + (6)-52 pp., exemplaire à grandes marges (56,5 x 41 cm), demi-basane maroquinée à grain long, dos lisses orné de filets et rinceaux végétaux dorés, tranches mouchetées; coiffes usagées avec accroc à celle inférieure du premier volume, mors frottés et entamés avec quelques trous de vers, mouillures sur le dos du second volume; faux-titre du premier volume avec plis marqués, mouillures marginales aux premiers feuillets et premières planches du second volume, rousseurs éparses, plus fortes au frontispice, à quelques rares planches et à plusieurs serpentes (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. SPECTACULAIRE ILLUSTRATION GRAVÉE SUR CUIVRE: frontispice et 257 (sur 258) planches. La dernière est manquante, «Cathédrale d'Orléans (côté méridional)», et l'ordre des planches n° CXCVII et CXCVIII a été interverti par le relieur. Aux 258 planches du recueil, non numérotées, correspondent 259 notices explicatives, numérotées I à CCLIX, mais une même planche portant deux compositions (les vues du château de Champtocé et du château de Josselin) a fait l'objet de deux notices distinctes numérotées CLXXX et CLXXXIV - ce que Vicaire n'avait pas relevé. Il est à noter par ailleurs que les graveurs Réville et Lorieux, ayant d'abord interverti les titres de deux des planches (les n° CV et n° CXVII), ont dû en faire un retirage corrigé, ce qui fait que ces deux planches existent en deux états. Dans le présent exemplaire du recueil, elles figurent sous leur forme rectifiée seule, mais il se trouve des exemplaires qui en possèdent les deux états, ce qui porte alors leur nombre total de planches à 260. Provenance: Armand Sibeud de Saint-Ferriol (vignettes ex-libris) pui