LA FONTAINE (Jean de).

Lot 137
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 3 800EUR
LA FONTAINE (Jean de).
Contes et nouvelles en vers. À Amsterdam, s.n., 1762. 2 volumes in-8, xiv-(2)-268-(2) + (2)-viii-(2)-306-(4, dont la dernière blanche)-16 pp., maroquin rouge, dos à nerfs cloisonnés et fleuronnés, triple filet doré encadrant les plats, coupes filetées, dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure, quelques piqûres (Chambolle-Duru). CÉLÈBRE ÉDITION DITE «DES FERMIERS GÉNÉRAUX». «UNE DES PLUS BELLES DÉPENSES DE L'ARGENT INTELLIGENT ET SENSUEL DU RÈGNE DE LOUIS XV» (Edmond et Jules de Goncourt, L'Art du XVIIIe siècle): «Une merveille et un chef-d'oeuvre, l'exemple sans égal de la richesse d'un livre [...], le grand monument et le triomphe de la vignette, qui domine et couronne toutes les illustrations du temps [...], vrai livre royal des derniers financiers mécènes, une des plus belles dépenses de l'argent intelligent et sensuel du règne de Louis XV.» «THE COLLECTOR'S BOOK PAR EXCELLENCE» (Gordon N. Ray, The Art of the French illustrated book, 1700 to 1914, n° 26). SUPERBE ILLUSTRATION GRAVÉE SUR CUIVRE: 2 portraitsfrontispices par Étienne Ficquet, 80 planches hors texte d'après Charles EISEN par divers graveurs (dont Delafosse, Le Mire, Longueil, etc.) et 57 vignettes et culs-de-lampes par Pierre-Philippe CHOFFARD. Les planches du Cas de conscience (t. II, p. 143) et du Diable de Papefiguière (t. II, p. 149) sont découvertes. Autres variantes: Le Cocu battu et content en regravure par de Longueil (t. I, p. 23), seconde planche du Faucon (t. I, p. 157) avant le bracelet et signée au-dessous du cadre, Alix malade (t. I, p. 229) avec ornementation, Autre imitation d'Anacréon (t. I, p. 237) avec flèche, Féronde (t. II, p. 157) sans le bonnet, Le Roi Candaule (t. II, p. 173) sans le plateau, et Le Remède (t. II, p. 259) sans ornementation. Bel exemplaire, à très grandes marges (180 x 118 mm).