LEONARD de VINCI.

Lot 138
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 1 100EUR
LEONARD de VINCI.
Traitté de la peinture. À Paris, de l'imprimerie de Jacques Langlois, 1651. In-folio, (18)-128 pp., veau brun marbré, double encadrement de filets dorés avec monogrammes couronnés dorés aux angles du cadre intérieur, reliure usagée avec dos refait, coiffes usagées, angles restaurés, plat supérieur voilé et presque détaché, le frontispice et le dernier f. se détachant, restauration marginale aux 3 premiers ff., déchirure marginale au f. O1 (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE DE LA PREMIÈRE TRADUCTION FRANÇAISE, par Roland Fréart de Chambray, qui demeura jusqu'à la fin du XIXe siècle une des seules publiées de ce texte. ILLUSTRATION GRAVÉE SUR CUIVRE par le peintre et architecte Charles Errard comprenant un titre-frontispice, et 61 vignettes dans le texte, soit 56 vignettes en rapport avec la teneur du texte (dont une vingtaine d'après des COMPOSITIONS DE NICOLAS POUSSIN INSPIRÉES DES ESQUISSES DE LÉONARD DE VINCI), une allégorie au titre, 2 bandeaux et 2 lettrines. L'OUVRAGE QUI AJOUTA À LA GLOIRE DE LÉONARD DE VINCI EN LUI CONFÉRANT LE STATUT DE PRÉCURSEUR DE LA PENSÉE THÉORIQUE ARTISTIQUE MODERNE. À partir des années 1480, l'artiste et scientifique avait consigné par écrit ses réflexions sur l'art et ses sciences auxiliaires, laissant à sa mort en 1519 un vaste ensemble de notes. Son élève Francesco Melzi en avait établi une compilation réordonnée qui connut une diffusion sous forme de copies manuscrites plus ou moins complètes. L'une d'entre elles, comprenant les parties relatives aux qualités du peintre, au mouvements du corps humain et aux drapés, parvint entre les mains du mécène, collectionneur et érudit romain Cassiano Dal Pozzo. Envisageant une édition illustrée, celui-ci demanda au peintre Nicolas Poussin, qui séjournait à Rome, de recomposer les croquis que Melzi avaient faits d'après les esquisses de Léonard de Vinci, et fit également dessiner des diagrammes géométriques et des paysages au peintre Pier Francesco Alberti pour i