L'EPINOY ET WAVRIN. - TERRIERS MANUSCRITS... - Lot 139 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 139
Estimation :
300 - 400 EUR
L'EPINOY ET WAVRIN. - TERRIERS MANUSCRITS de ces deux seigneuries, signé par le bailli et arpenteur juré Michel Varlet, le receveur Denis de Laforse, le greffier Robert Coppin. Saint-Omer, février 1625. 139 pp. dans un cahier relié sous couverture de parchemin souple; état médiocre, feuillets effrangés avec mouillures en partie basse et quelques atteintes au texte. DOCUMENT DRESSÉ À L'INTENTION DE MARIE DE TORRES, pour ses terres situées sur l'actuelle commune de Pihem et aux alentours (PAS-DE-CALAIS), c'est-à-dire d'une part POUR SA SEIGNEURIE DE L'ÉPINOY, comprenant des fiefs qu'elle tenait du seigneur de Bientques, Marc de Fiennes, baron d'Eulle (33 pp. au début du présent cahier), ainsi que du seigneur de Bécourt (55 pp. à la fin du présent cahier), et d'autre part POUR SA SEIGNEURIE DE WAVRIN, comprenant des fiefs qu'elle tenait de l'évêque de Boulogne comme dépendant de l'avouerie de Thérouanne (49 pp. au milieu du présent cahier). Avec une table des noms. Marie de Torres était la fille de Philippe de Torres, qui avait été colonel d'un régiment wallon et gouverneur de Renty, au service espagnol. Elle était la veuve de Charles Marquant de Saint-Venant, mestre de camp d'une compagnie wallonne également au service espagnol.