PÉRELLE (Gabriel, Nicolas et Adam) et alii.

Lot 145
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 3 500EUR
Veues des belles maisons de France. À Paris, chez N. Langlois, s.d. (sauf 5 à l'adresse de Nicolas de Poilly et une à l'adresse d'Aveline). In-folio oblong, veau brun granité, dos à nerfs cloisonné et fleuronné avec pièce de titre grenat, reliure très usagée avec plat supérieur se détachant. CÉLÈBRE RECUEIL DE VUES D'ARCHITECTURES ET DE JARDINS, dont les exemplaires présentent des collations fluctuantes, celui-ci comprenant 258 planches: - Titre général du recueil. - [PARIS]. 19 planches, soit: un plan, et 18 planches portant 22 vues de Paris, mouillures marginales aux premières feuillets. - LES PLACES, PORTES, FONTAINES, ÉGLISES ET MAISONS DE PARIS. 46 planches, soit: un titre, 2 plans, 43 vues. Restauration marginale à 2 planches. - VEUES DES BELLES MAISONS DES ENVIRONS DE PARIS. 30 planches, soit: un titre, et 29 planches portant 36 vues de Meudon, Saint-Cloud, Vincennes, etc. - VEUES DES PLUS BEAUX ENDROITS DE VERSAILLES. 49 planches, soit: un titre, 8 plans dont un dépliant, et 40 planches portant 42 vues (dont un plan et 6 vues consacrées au château de Marly, un plan et une vue au château de Clagny, 2 vue au château de Noisy). La planche du berceau de treillage avant la lettre avec titre et adresse de Nicolas Langlois manuscrits à l'encre; quelques mouillures, restauration au plan dépliant. Les 5 planches publiées à Paris chez Nicolas de Poilly portent des biffures à l'encre sur l'adresse gravée (3 du château de Marly, et 2 de Noisy). - VEUES DES BELLES MAISONS DE FRANCE. 95 planches rangées en 3 séries: une première série de 40 planches, soit: un titre commun, un plan dépliant et 38 planches portant 42 vues de Choisy, Fontainebleau, Maisons, Saint-Germain-en-Laye, Sceaux, Vaux-le-Vicomte, etc. Le plan est avant la lettre, avec titre et adresse de Nicolas Langlois manuscrits à l'encre. - Une deuxième série de 32 planches, soit: un plan dépliant et 31 planches portant 49 vues de Chantilly. Restauration marginale au verso d'un