[RENOUARD DE SAINTE-CROIX (Félix) et Jean-Amable... - Lot 147 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 147
Estimation :
600 - 700 EUR
Result : 680EUR
[RENOUARD DE SAINTE-CROIX (Félix) et Jean-Amable PANNELIER]. L'Hindoustan. Paris, Nepveu, 1816. 6 volumes, xxviii-186-(2 dont la dernière blanche) + (4 dont la dernière blanche)-236-(2 dont la dernière blanche) + (4 dont la dernière blanche)-201-(3 dont les première et dernière blanches) + (4 dont la dernière blanche)-191-(1) + (4 dont la dernière blanche)-179-(1) + (4 dont la dernière blanche)-211-(3 dont les première et dernière blanches) pp., maroquin à grain long, rousseurs, quelques taches, sans l'avis au relieur paginé 189 à 194 dans le premier volume, 2 petits manques marginaux (f. 72 du premier volume, f. 166 du quatrième volume), mouillures pâles aux derniers feuillets du premier volume et sur plusieurs plats, manque atteignant l'estampe de la planche face à la p. 108 du sixième volume (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE, exemplaire sur vergé (Colas, n° 2266). ILLUSTRATION GRAVÉE SUR CUIVRE et rehaussée de couleurs à la main, soit: 104 planches hors texte, dont 7 dépliantes et 8 à double page (celles-ci montées sur onglets). INTÉRESSANTE SYNTHÈSE DES CONNAISSANCES DE L'ÉPOQUE SUR L'INDE, empruntant aux meilleurs sources françaises et étrangères, comme le Voyage aux Indes orientales et à la Chine de Pierre Sonnerat (1782), les Lettere sulle Indie orientali de Lazaro Papi (1802) ou les Letters on India de Maria Graham (1814). Le principal auteur en est le marquis Félix Renouard de Sainte- Croix (1767-1840), officier militaire, économiste, qui servit un temps la Couronne d'Espagne et remplit des missions en Asie, Amérique et Afrique. Auteur d'ouvrages sur La Martinique, l'Espagne, les Philippines ou la Chine, il remit un manuscrit consacré à l'Inde (le présent traité) à Louis Léger, alors préfet colonial des établissements français dans cette contrée. Ce dernier mourut en 1813 et ses effets furent vendus: le manuscrit fut édité par le littérateur Jean- Amable Pannelier qui, selon Quérard, y aurait surtout effectué des retranchements.