RONSARD (Pierre de).

Lot 148
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 3 800EUR
RONSARD (Pierre de).
Les Oeuvres. À Paris, chez Gabriel Buon, 1584. Infolio, (12)-919-(13 dont les première et dernière blanches) pp., impression de la majeure partie du volume sur deux colonnes, en italiques pour les vers et en romains pour la glose; veau marbré, dos à nerfs cloisonné et fleuronné avec pièce de titre grenat, coupes ornées, tranches mouchetées; coiffes et mors refaits, coupes restaurées, reprises de dorure sur le dos; les 6 feuillets liminaires rapportés, réemmargés et doublés; mouillures dans les marges supérieures, quelques taches, rares mentions manuscrites anciennes dans le texte (reliure vers 1700). DERNIÈRE ÉDITION, EN PARTIE ORIGINALE, comptant comme la sixième collective. 32 de ses pièces de vers sont inédites, dont l'«Élégie sur le livre de la chasse du feu roy Charles IX» (p. 466), la «Mascarade aux dames» (p. 589), le «Cartel pour le combat à cheval» (p. 590), une «Élégie» érotique (p. 630), les «Prognostiques sur les miseres de nostre temps» (p. 897), ou l'ode «Magie ou délivrance d'amour» (p. 398). C'EST LA SEULE ÉDITION IN-FOLIO PARUE DE SON VIVANT ET LA PREMIÈRE D'UN LIVRE DE POÉSIE FRANÇAISE DANS CE MAJESTUEUX FORMAT. LE TESTAMENT LITTÉRAIRE DU «PRINCE DES POÈTES». Extrêmement soignée par Ronsard, la présente édition est à la fois la plus monumentale qu'il ait publiée et celle qui témoigne de ses dernières volontés éditoriales. Il y consacra ses dernières forces, achevant le travail de remaniement et d'élagage qu'il avait entamé en 1578, opérant quelques suppressions et intégrant des inédits, retouchant quelques pièces. En outre, il modifia l'économie du recueil en proposant une nouvelle structure générale, en révisant le contenu de plusieurs recueils particuliers, et même en innovant par la création d'une nouvelle partie intitulée Le Bocage royal, dédiée au roi Henri III. ÉDITION INTÉGRANT LES COMMENTAIRES DE L'HUMANISTE MARC-ANTOINE MURET (1526-1585), qui fut l'ami de Ronsard et de Baïf, et eut le jeune Montaigne pour élève.