SAINT-EVREMOND (Charles de Marguetel de Saint-Denis de).

Lot 149
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 220EUR
Oeuvres meslées. À Paris, chez Claude Barbin, 1689-1692. 2 volumes in-4, (4)-462-(2) + (8)-488-(4) pp., veau brun de l'époque, l'un granité, l'autre marbré, dos à nerfs cloisonnés et fleuronnés, pièces de titre et de tomaison grenat et brun uniformes, coupes ornées, tranches mouchetées, reliures frottées, inscription ancienne à l'encre au titre («seconde partie»), ex-libris manuscrit ancien biffé aux titres (reliure de l'époque). ÉDITION EN PARTIE ORIGINALE, LA PREMIÈRE AU FORMAT IN-4. Les douze parties des Oeuvres mêlées avaient paru entre 1668 et 1688 dans des volumes au format in-12, et connaîtraient encore des augmentations de petits inédits. Cependant, tous ces textes ont été publiés à l'initiative exclusive des éditeurs, et il en est quelquesuns d'apocryphes ou d'altérés. PARANGON DE L'«HONNÊTE HOMME» DE LA SECONDE MOITIÉ DU GRAND SIÈCLE, CHARLES DE SAINT-ÉVREMOND (1613- 1703) avait mené une belle carrière militaire auprès du maréchal de Gramont et du Grand Condé, mais, compromis avec Nicolas Fouquet, avait dû s'exiler en 1661. Il ne rentra jamais en France, séjourna d'abord à deux reprises en Hollande (où il rencontra Spinoza, Heinsius, Vossius), puis se fixa en Angleterre. C'est là qu'il écrivit la plupart de ses oeuvres. Fin et cultivé, il s'exprima dans de courts textes ciselés dans une prose délicate. Moraliste professant un épicurisme modéré, essayiste prônant scepticisme et tolérance en matière de religion, IL PREND RANG PARMI LES ÉRUDITS LIBERTINS DE SON TEMPS ET PEUT ÊTRE CONSIDÉRÉ COMME UN DEVANCIER DES PHILOSOPHES DES LUMIÈRES. Critique littéraire, il loua fort Corneille mais non sans se montrer sensible au génie de Racine, et, admirateur des Anciens, il ne s'en montra pas moins favorable à une littérature ouverte aux idées et moeurs modernes. Historien, il fit preuve d'un grand savoir, d'une démarche critique, et d'une attention particulière à l'expérience humaine, à l'originalité des caractères. Ses réflexions sur l'Antiquité romaine a