SALLUSTE (Gaius Sallustius Crispus, dit) et autour.

Lot 150
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 500EUR
Trois ouvrages reliés en un volume petit in-8, peau de truie ornée à froid sur ais de bois, dos à nerfs cloisonné, décor d'encadrements filetés et roulettes végétales dont une avec profils en médaillons, vestiges de fermoirs métalliques, cote et date à l'encre au dos, contregarde et garde supérieures renouvelées avec renfort (reliure de la fin du XVIe siècle). SALLUSTE. De L. Sergius Catilinae coniuratione, & Bello Iugurthino historiae, cum reliquis orationibus. Lugduni apud Seb. Gryphium, 1536. Petit in-8, (16)-268-(44) pp., marques typographiques de l'imprimeur-libraire lyonnais Sébastien Gryphius au titre et au verso du dernier feuillet. Édition avec annotations de l'humaniste et théologien réformé Philippe Melanchton. - SALLUSTE. De Coniuratione Catilinae historia [...]. De Bello Iugurthino. Basileae, ex officina typographica And. Cratandri, 1529. Petit in-8, (16)-308-(44) pp., marque typographique de l'imprimeur-libraire bâlois Andreas Cratander au verso du dernier feuillet. - GLAREAN (Heinrich Loris, dit). In C. Crispi Sallustii [...], quae adhuc extant historiarum fragmenta [...] annotationes. Basileae, 1538. [Au colophon: Apud And. Cratandrum]. Petit in-8, 95-(1) pp., marque typographique d'Andreas Cratander au verso du dernier feuillet. Provenance: Johannes Michael Eckius (ex-libris manuscrit au titre du premier ouvrage).