Lot n° 152
Estimation :
: 300EUR
ALAIN-FOURNIER (Henri-Albain Fournier, dit).
Le Grand Meaulnes. Paris, Éditions Émile-Paul frères, 1946. Grand in-4, (4 blanches)-248-(12 dont les 5 dernières blanches) pp., maroquin grenat, dos à triples nerfs fileté, triple filet bordant le bas des plats, tête dorée sur témoins, couvertures et dos doublés conservés, étui bordé démembré.
Édition tirée à 225 exemplaires numérotés et quelques-uns de collaborateurs, tous sur vélin de Lana signés par l'artiste (n° 143).
46 EAUX-FORTES PAR JEAN FRELAUT, dans le texte.