BALZAC (Honoré de).

Lot 154
Estimation :
700 - 900 EUR
Result : 1 200EUR
BALZAC (Honoré de).
Une Ténébreuse affaire. Paris, L. Carteret, 1909. Grand in-8, (8 dont les 4 premières blanches)-xi-(1 blanche)-277-(7 dont les première et 5 dernières blanches) pp., maroquin lavallière, dos à nerfs, monogramme de l'artiste mosaïqué en maroquin marron sur le premier plat, encadrement intérieur de maroquin lavallière à double filet doré, doublures et gardes de daim marron, couvertures et dos conservés, tranches dorées, étui bordé; dos un peu terni (M. J. Caillaux). ÉDITION TIRÉE À 300 EXEMPLAIRES, UN DES 30 DE TÊTE (CELUI-CI SUR JAPON, nominatif de François Schommer) avec gravures en trois états, c'est-à-dire comprenant une double suite avec remarques: pour les hors texte, en eau-forte pure sur vélin et en tirage avant la lettre sur japon; pour les vignettes, en tirage avant la lettre, sur vélin (épreuves signées par le graveur) et sur japon. 4 planches manquantes dans la suite sur vélin: la composition de couverture et les hors texte face aux pp. 171, 193 et 262. Avertissement de l'écrivain et bibliographe Maurice Tourneux. 29 EAUX-FORTES D'APRÈS DES DESSINS DU PEINTRE FRANÇOIS SCHOMMER, gravées par Léon Boisson, soit: une composition sur la première couverture, 10 planches hors texte, et 18 vignettes dans le texte. L'EXEMPLAIRE DE FRANÇOIS SCHOMMER, ENRICHI DE 44 PIÈCES: 37 FF. DE DESSINS ORIGINAUX (techniques et formats divers, croquis préparatoires et modèles achevés, dont quelques feuillets portant plusieurs dessins). - 4 tirages en eau-forte pure sur vélin, correspondant à 4 des vignettes. - 3 pièces manuscrites concernant les illustrations, dont une avec apostille autographe signée par Léopold Carteret. Provenance: Pierre Schommer, fils de l'artiste (initiales «P. S.» dorées en queue de dos).