CONRAD (Joseph).

Lot 156
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 850EUR
CONRAD (Joseph).
Ensemble de 5 volumes in-16, demi-maroquin grenat à coins, dos à nerfs, filet doré en lisière de cuir sur les plats, couvertures et dos conservés, têtes dorées, étuis bordés (H. Alix). ÉDITION ORIGINALE DES TRADUCTIONS FRANÇAISES. L'AGENT SECRET. Simple histoire. Paris, Mercure de France, 1912. Exemplaire du service de presse. Traduction de Henry-David Davray. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DU TRADUCTEUR au publiciste et critique d'art Joseph Uzanne (frère du bibliophile Octave Uzanne). - DERNIERS CONTES suivis de Notes sur les Lettres. [Paris], Gallimard (Nrf), 1941. Exemplaire du service de presse. Traduction et introduction par Jean Aubry dit Georges Jean-Aubry. - HISTOIRES INQUIÈTES. Paris, Gallimard (Nrf), 1932. UN DES 207 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR VÉLIN PUR FIL Lafuma-Navarre, seul grand papier. Traduction et introduction par Georges Jean-Aubry. - LE MIROIR DE LA MER (souvenirs & impressions). [Paris], Gallimard (Nrf, collection «Du monde entier»), 1946. UN DES 105 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS VÉLIN PUR FIL Lafuma Navarre, seul grand papier. Traduction, introduction et annotation par Georges Jean-Aubry. - LE NÈGRE DU «NARCISSE». Paris, Mercure de France, 1910. Exemplaire du service de presse. Traduction par Robert d'Humières. TRÈS BEL ENSEMBLE EN PARFAITE RELIURE UNIFORME. Provenance: bibliothèque Andrée et Chantal Cazaux (vignettes ex-libris).