DALI (Salvador). - DANTE

Lot 157
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 500EUR
DALI (Salvador). - DANTE
La Divine comédie. Paris, Éditions d'art Les Heures claires, 1963. 3 parties en 6 volumes in-folio, en feuilles sous portefeuilles; chemises et étuis illustrés de l'éditeur, un peu salis, notamment les dos de chemises. Exemplaire numéroté sur vélin pur chiffon de Rives. Traduction française par Julien Brizeux. PREMIER TIRAGE DES ILLUSTRATIONS EN COULEURS DE DALI: 100 planches hors texte gravées sur bois d'après ses aquarelles par Raymond Jacquet et Jean Taricco. JOINT: MIRBEAU (Octave). Le Jardin des supplices. Monaco, Les Documents d'art, 1945. In-4, en feuilles sous portefeuille, chemise et étui de l'éditeur. Étui usagé, chemise démembrée. Exemplaire numéroté sur vélin pur fil Johannot (n° 250). Eaux-fortes hors texte et dans le texte de Pierre Leroy.